Физкультурно-оздоровительный
комплекс г. Дзержинск
  • Основные сведения
  • Услуги
  • Кинотеатр
  • Расписание секций
  • Доп. образование
  • ВФСК ГТО
  • Платные занятия
  • МОЙ СПОРТ
  • Новости

    Полнометражная программа кинофестиваля «Черноречье Фест» в Дзержинске объединит 8 фильмов

    08 февраля 2024г.

    Полнометражная программа кинофестиваля «Черноречье Фест» в Дзержинске объединит 8 фильмов

    Основным событием II Открытого российского фестиваля отечественного кино «Черноречье Фест», который стартует в Дзержинске 22 февраля, станет конкурсная программа короткометражного и полнометражного кино. В формате полного метра в Центральном городском кинозале им. И. Извицкой будет показано 8 фильмов, снятых в 2023 году. Жюри полнометражного конкурса в этом году возглавит российский кинорежиссёр, театральный режиссёр, продюсер, сценарист и общественный деятель Дмитрий Месхиев.
    Общая продолжительность полнометражной программы составит более 13 часов, длительность каждого фильма – от полутора до двух часов, возрастной ценз – от 12+ до 18+.

    «Интересно, что в этом году у нас сразу несколько режиссеров-дебютантов в полном метре. Кто-то и раньше работал в кинематографии, но в ином амплуа, кто-то и вовсе пришел из другой сферы. Например, фигурист и бронзовый призер Олимпийских игр Максим Шабалин покажет картину «Времена года» о приме-балерине Мариинского театра. Александра Лихачева, начинавшая с документального кино, представит свой первый игровой фильм – спортивную драму по биографии чемпиона Паралимпийских игр 2004 года, дзюдоиста Олега Крецула. В Дзержинске мы посмотрим и первый режиссерский проект Ивана Капитонова, который работал в качестве продюсера над самыми известными отечественными хоррорами, в том числе над сериалом “Пищеблок”», – рассказал президент кинофестиваля «Черноречье Фест» Сергей Новожилов.

    В программе фестиваля:
    1. «Агата и сыск. Выгодный риск», реж. Владимир Койфман, 12+, 2023 г.
    2. «Анна и Вано. Ванна и вино», реж. Алекс Некто, 12+, 2023 г.
    3. «Блондинка», реж. Павел Мирзоев, 16+, 2023 г.
    4. «Времена года», реж. Максим Шабалин, 18+, 2023 г.
    5. «Голова-жестянка», реж. Иван Капитонов, 12+, 2023 г.
    6. «Крецул», реж. Александра Лихачева, 12+, 2023 г.
    7. «Легенда о самбо», реж. Андрей Богатырев, 2023 г.
    8. «Туда-обратно», реж. Олег Асадулин, 18+, 2023 г.

    Как ранее отметила программный директор кинофестиваля «Черноречье Фест» Александра Жукова, все фильмы сосредоточены вокруг человека, его взаимоотношений с другими людьми и поступков. Некоторые из режиссеров – Максим Шабалин, Алекс Некто и Павел Мирзоев – представят свои фильмы лично. Часть кинокартин зрителям и жюри представят актеры, сыгравшие в них, и продюсеры.

    Отметим, что кинопоказы конкурсной программы полнометражных фильмов будут проходить с 23 по 25 февраля с 16:00 в Центральном городском кинозале им. И. Извицкой во Дворце культуры химиков. Посетить их можно будет бесплатно по предварительной регистрации, которая в скором времени будет открыта на сайте Дворца культуры химиков https://dkhdzr.ru/. Напоминаем, что самые актуальные новости – в телеграм-канале «Черноречье Фест»