Физкультурно-оздоровительный
комплекс г. Дзержинск
  • Основные сведения
  • Услуги
  • Кинотеатр
  • Расписание секций
  • Доп. образование
  • ВФСК ГТО
  • Платные занятия
  • МОЙ СПОРТ
  • Новости

    28 фильмов станут участниками конкурсной программы кинофестиваля «Черноречье Фест» в Дзержинске

    06 февраля 2024г.

    Стала известна конкурсная программа II Открытого российского фестиваля отечественного кино «Черноречье Фест». Всего за три дня зрители и члены жюри увидят 8 полнометражных и 20 короткометражных фильмов, снятых преимущественно в 2023-2024 годы, общей продолжительностью 19 часов. Помимо российских режиссеров из Москвы, Республики Татарстан, Челябинской, Вологодской и Ивановской областей, участниками конкурсной программы в этом году станут режиссеры Грант Варжапетян из Армении и Эдгар Пунцилис из Латвии – его короткометражный фильм «Три дороги», а также «Анна и Вано. Ванна и вино» Алекса Некто и «Будет дождь» Ирины Ивановой будут показаны на большом экране впервые.

    «В программе «Черноречья Фест» в этом году более 40 событий, но главным, как и в прошлом, станет конкурс короткого и полного метра. Среди участников – как опытные, так и молодые режиссеры. Интересны работы тех, кто в кинематографии уже не одно десятилетие, но именно в режиссуре и постановке попробовали себя недавно продюсер Иван Капитонов и чемпион мира по фигурному катанию Максим Шабалин, который даже сам приедет представлять свой фильм», – рассказал президент кинофестиваля «Черноречье Фест» Сергей Новожилов.

    Отметим, что в этом году в рамках кинофестиваля состоятся два конкурса короткометражных фильмов – конкурс короткого метра, где оценивать фильмы будет профессиональное жюри, и конкурс короткометражек для всей семьи, где свою оценку киноработам дадут зрители. С режиссерским дебютом здесь выступит, например, актриса Оксана Сташенко, принимавшая участие в мероприятиях первого кинофестиваля «Черноречье Фест».

    «Ко второму кинофестивалю мы постарались придумать что-то новое. Например, в этом году у нас не две, а три конкурсные программы, и все они связаны негласным рефреном – человек и человеческие взаимоотношения. Быть человеком. Формировать программы мы старались, с одной стороны, исходя из концепции и культурного кода фестиваля, с другой – чтобы представить российское кино во всем его многообразии. В полнометражный игровой конкурс включен исторический детектив, мелодрамы, комедии, драмы, ретрофильмы, спортивное и молодежное кино. Короткометражный конкурс – территория актуальности и неожиданности, она наполнена смыслами, сюжетами, персонажами, киноязыком», – отметила программный директор кинофестиваля «Черноречье Фест» Александра Жукова.

    Кинопоказы конкурсной программы будут проходить с 23 по 25 февраля в Центральном городском кинозале им. И. Извицкой во Дворце культуры химиков. Забронировать бесплатный билет на просмотр конкретного фильма можно будет на официальном сайте ДКХ https://dkhdzr.ru/. Объявление о наличии билетов появится в телеграм-канале кинофестиваля «Черноречье Фест» https://clck.ru/33KQvV. Там же можно будет подробнее познакомиться с фильмами и режиссерами, принимающими участие в конкурсе короткого и полного метра.